Aiffres
Aiffres Aiffres
Aiffres

Les Commissions


Commissions d'élus



Les commissions sont des groupes de travail qui ont pour mission d’approfondir des dossiers qui seront présentés au conseil municipal pour décision.

> On distingue les commissions municipales et extra-municipales :
  • les commissions municipales sont composées du maire, d'adjoints et de conseillers municipaux,
  • les commissions extra-municipales sont composées elles aussi du maire, d'adjoints, de conseillers municipaux, mais peuvent également y siéger des techniciens, des particuliers ou des représentants d'associations concernées par le ou les projets à l'étude.
Le Maire est président de droit de toutes les commissions.

> Lors du Conseil municipal du 4 juin 2020, il a été constitué 7 commissions.

ERRATUM :  à la suite d'une erreur matérielle sur le bulletin municipal Objectif Aiffres n°107, les membres de l'opposition ne figuraient pas dans l'article concernant la composition des commissions (page 14). La liste complète de ces commissions est donnée ci-dessous :
 
  • Finances, Marchés publics et Affaires immobilières
- Pascal ANGELONI
- Jean-Marie LEFORT
- Nathalie DIGUET
- Nathalie VINATIER
- Bernard GUESDON
- Jean-Jacques PINTON
- Clément HERMOUET
Pour l'opposition :
- Lionel VINOUR (Titulaire)
- Patrick BRAILLON (Suppléant)
 
  • Développement économique, Communication et Qualité des Services
- Sophia MARC
- Pascal ANGELONI
- Johann SPITZ
- Bernard GUESDON
- Sylvie AUDUSSEAU
- Virginie JUILLET
- Christian VILLARD
Pour l'opposition :
- Séverine DENÉPOUX-BATARD (Titulaire)
- Patrick BRAILLON (Suppléant)
 
  • Travaux, Voirie et Sécurité publique
- Jean-Marie LEFORT
- Christelle BRUNET-BERGER
- Laurence GOUIN
- Jean-François GIBAULT
- Jean-Jacques PINTON
- Christian VILLARD
- Jacques BRAULT
Pour l'opposition :
- Valérie GABILLY
- Lionel VINOUR
 
  • Petite enfance, Jeunesse et Vie scolaire
- Nathalie DIGUET
- Laurence GOUIN
- David MARCUSSEAU
- Virginie JUILLET
- Claudette GIRARD
- Clément HERMOUET
- Guylaine CHARRON
Pour l'opposition :
- Lionel VINOUR (Titulaire)
- Séverine DENÉPOUX-BATARD (Suppléant)
 
  • Vie associative et citoyenne, Culture et Événements
- Johann SPITZ
- Christian PLOYÉ
- Christelle BRUNET-BERGER
- David MARCUSSEAU
- Mireille SARRAZIN
- Virginie JUILLET
- Jacques BRAULT
Pour l'opposition :
- Patrick BRAILLON (Titulaire)
- Valérie GABILLY (Suppléant)
 
  • Développement durable et Biodiversité, Aménagement du territoire, Urbanisme
- Nathalie VINATIER
- Sylvie AUDUSSEAU
- Jean-François GIBAULT
- Gwenaël LE GUILLOU
- Marie-Agnès CHABOT
- Christian VILLARD
- Myriam SALMON
Pour l'opposition :
- Patrick BRAILLON (Titulaire)
- Lionel VINOUR (Suppléant)
 
  • Affaires sociales, Habitat et Santé
- Christian PLOYÉ
- Sophia MARC
- Christelle BRUNET-BERGER
- Mireille SARRAZIN
- Gwenaël LE GUILLOU
- Marie-Agnès CHABOT
- Guylaine CHARRON
Pour l'opposition :
- Séverine DENÉPOUX-BATARD (Titulaire)
- Valérie GABILLY (Suppléant)


19/06/2020 | Lu 176 fois